首页
登录
财务会计
某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,
某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,
资格题库
2022-08-02
44
问题
某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的是( )。A.该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1400(元)B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算D.该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元)
选项
A.该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1400(元)
B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月
C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算
D.该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元)
答案
BCD
解析
当年应纳税额=700(元/年)×2辆÷12个月×2个月=233.33(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/381084.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
A外商投资企业采用交易发生日的即期汇率折算外币业务,期初即期汇率为1美元=6.2
企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为500万元,投资性房地
对于非同一控制下的企业合并,母公司在编制合并报表前对子公司的报表进行调整时,只需
企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产。
在持续经营假设下,企业进行会计确认、计量和报告应当以企业持续、正常的生产经营活动
只要是企业的资产,则任意两个或两个以上的资产都可以组成企业的资产组。( )
及时性要求企业对已经发生的交易或事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或延
预计资产未来现金流量现值时,如果资产未来现金流量的发生时间不确定,企业应当根据资
对企业终止经营进行充分的信息披露,有助于财务报表使用者评估企业资产处置及终止经营
在企业不提供资金的情况下,境外经营活动产生的现金流量难以偿还其现有债务和正常情况
随机试题
Asmoreschoolsaresetuptoday,learningiscompulsory.ItisanOught,ev
Realizingthathehadn’tenoughmoneyandnotwantedtoborrowformhisfather,
IhavebeenteachingforlongerthanIcaretosay,andalwaysofferacour
AndrewCarnegieBorninScotland,in1835,
A.该反应为放热反应 B.催化剂能改变该反应的焓变 C.催化剂能降低该反应的
以下属于肠内营养并发症的是()A.腹泻 B.肝功能损害 C.胆囊结石
目前,关于人类胚胎干细胞研究和应用中道德争议的焦点问题是A.人类胚胎干细胞是否可
经口感染,幼虫必须经过宿主体内移行才能完成生活史的线虫有A.似蚓蛔线虫、毛首鞭形
毒物中毒的严重程度与后果往往取决于作用毒物的剂量、作用的时间以及诊断和救治是否准
下列关于项目前期咨询成果类型的说法,错误的有()。A.所有项目都必须进行初歩可行
最新回复
(
0
)