问题
2022年12月,某企业当月应交纳增值税50万元,销售应税消费品应交纳消费税20万元,经营用房屋交纳房产税10万元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业12月应交纳城市维护建设税和教育费附加的相关会计科目处理正确的有( )。A.借记“税金及附加”科目7万元B.贷记“应交税费——应交教育费附加”科目2.1万元C.贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元D.借记“管理费用”科目7万元
选项
A.借记“税金及附加”科目7万元
B.贷记“应交税费——应交教育费附加”科目2.1万元
C.贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元
D.借记“管理费用”科目7万元
答案
AB
解析
本题考查的是城市维护建设税和教育费附加的会计处理。应交消费税和应交增值税是应交城市维护建设税的计税基础,应交城市维护建设税=(50+20)×7%=4.9(万元),选项C错误;应交教育费附加=(50+20)×3%=2.1(万元),选项B正确;城市维护建设税和教育费附加计入税金及附加,12月,应交城市维护建设税和教育费附加计入税金及附加的金额=4.9+2.1=7(万元),选项A正确,选项D错误;需要说明的是,房产税和销售应税消费品应交纳消费税也需要计入税金及附加,但由于题目是针对城市维护建设税和教育费附加的提问,所以,计入税金及附加的金额中未包括房产税和消费税。对于该业务,企业应编制的会计分录为:
借:税金及附加 7
贷:应交税费——应交城市维护建设税 4.9
——应交教育费附加 2.1
