(2018年真题)A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已

免费题库2022-08-02  12

问题 (2018年真题)A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元。更新改造过程中发生支出600万元,被替换部分账面原值为100万元,出售价款为2万元。则新办公楼的入账价值为( )万元。A.1100B.1050C.1048D.1052

选项 A.1100
B.1050
C.1048
D.1052

答案 B

解析 被替换部分的账面价值 =100 ×( 1-500/1000 ) =50 ( 万元) 。 新办公楼的入账价值
=1000-500+600-50=1050(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/369623.html

最新回复(0)