问题
甲房地产公司2020年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)C.20000×40%-12000×5%=7400(万元)D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)
选项
A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)
B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)
C.20000×40%-12000×5%=7400(万元)
D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)
答案
B
解析
本题考查土地增值税的计算。土地增值税公式比较特别,应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元),故本题选项B正确。
