首页
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业生产主要耗用一种原材料
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业生产主要耗用一种原材料
资格题库
2022-08-02
58
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业生产主要耗用一种原材料A,该材料按计划成本进行日常核算,A材料计划单位成本为每千克10元,2019年6月1日,该“原材料”账户余额40 000元,“材料成本差异”账户借方余额5 200元。甲公司6月份发生的有关业务如下: (1)5日,从乙公司购入A材料5 000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为45 000元,增值税税额为5 850元,全部款项以银行存款付清,材料尚未到达。 (2)10日,从乙公司购入的A材料到达,验收入库时发现短缺80千克,经查明,短缺为运输中合理损耗,按实际数量入库。 (3)20日,从丙公司购入A材料4 000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为44 000元,增值税为5 720元,材料已验收入库,款项尚未支付。 (4)6月份,甲公司共领用A材料6 000千克用于生产产品。 要求: 根据上述资料,假定取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料(2),下列关于A材料验收入库时会计处理结果表述正确的是( )。A.超支差异为4200元B.节约差异为4200元C.超支差异为5000元D.节约差异为5000元
选项
A.超支差异为4200元
B.节约差异为4200元
C.超支差异为5000元
D.节约差异为5000元
答案
B
解析
短缺的80千克属于合理损耗,所以应包含在原材料实际成本中,不能扣除,即实际成本为45 000元。实际入库的原材料数量=5 000-80=4 920(千克),所以入库材料的计划成本=4 920×10=49 200(元),因实际成本45 000元小于计划成本49 200元,所以为节约差4 200元。
资料(2)会计分录:
借:原材料 (4 920×10)49 200
贷:材料采购 45 000
材料成本差异 4 200
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/366433.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
根据资源税法律制度的规定,不应纳入资源税销售额的是()。A.取得增值税专用发票
甲企业生产300吨炉渣,其中:60吨在符合国家和地方环境保护标准的设施中
纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税。
根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,说法不正确的是()。A.纳税人进口自用
根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有()。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税,超
甲房地产开发企业当年销售房地产项目,取得房地产转让收入1500万元,扣除项目
2019年6月乙公司购买一处厂房,不含增值税成交价格为9999万元,已
根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.中奖取得住房的
企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,免征城镇土地使用税。(
随机试题
Youshouldspendabout20minutesonQuestions27-40whicharebasedonReading
Thecurrentconcentrationofcarbondioxideintheatmosphereisabout360p
Oneofthemajorfactorsthatarecloselyrelatedtopovertyandunemploymentis
Fortyyearsagonoonewasconcernedaboutthehealthoftheocean,inspite
资料(一) 嘉特汽车股份有限公司总部位于中国内地,成立于1992年,由国
隧道洞门形式主要有()。A.端墙式 B.连拱式 C.遮光式 D.明洞
(2018年真题)授信集中度限额可以按()维度进行设定。A.单一的交易对象
阿司匹林属于A.解热镇痛药 B.抗精神失常药 C.抗震颤麻痹药 D.麻醉性
A.山茱萸 B.山楂 C.薏苡仁 D.木瓜 E.枳壳鲜果横切成片,晒干或
男,36岁。近3个月来出现尿频、尿急、尿痛,排尿后常有白色分泌物自尿道口流出。时
最新回复
(
0
)