问题
2019 年 6 月乙公司购买一处厂房,不含增值税成交价格为 9999 万元,已知当地规定的契税税率为 3% ,乙公司购买厂房应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。A.9999×(1+3%)×3%=308.97(万元)B.9999×3%=299.97(万元)C.9999÷(1-3%)×3%=309.25(万元)D.9999÷(1+3%)×3%=291.23(万元)
选项
A.9999×(1+3%)×3%=308.97(万元)
B.9999×3%=299.97(万元)
C.9999÷(1-3%)×3%=309.25(万元)
D.9999÷(1+3%)×3%=291.23(万元)
答案
B
解析
( 1 )土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格;( 2 )乙公司购买厂房应缴纳契税 =9999 × 3%=299.97 (万元)。
