问题
甲房地产开发企业当年销售房地产项目,取得房地产转让收入 1500 万元,扣除项目金额为 800 万元,已知适用的土地增值税税率为 40% ,速算扣除系数为 5% ,则甲企业应缴纳的土地增值税为( )。A.800×40%-1500×5%=245(万元)B.1500×40%-800×5%=560(万元)C.(1500-800)×40%-800×5%=240(万元)D.(1500-800)×40%-1500×5%=205(万元)
选项
A.800×40%-1500×5%=245(万元)
B.1500×40%-800×5%=560(万元)
C.(1500-800)×40%-800×5%=240(万元)
D.(1500-800)×40%-1500×5%=205(万元)
答案
C
解析
增值额 = 房地产转让收入 - 扣除项目金额 =1500-800=700 (万元),土地增值税应纳税额 = 增值额 × 适用税率 - 扣除项目金额 × 速算扣除系数 = ( 1500-800 ) × 40% -800× 5%=240 (万元)。
