问题
国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。A.1316元B.1344元C.1568元D.1920元
选项
A.1316元
B.1344元
C.1568元
D.1920元
答案
B
解析
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。
@jin
