问题
某专家在2014年3月获得如下收入:给某公司进行技术指导获得2000元;给某期刊审稿获得800元;外出讲课获得5000元。该专家当月应交纳()个人所得税。A、240元B、800元C、1040元D、1640元
选项
A、240元
B、800元
C、1040元
D、1640元
答案
C
解析
技术指导应纳所得税=(2000-800)*20%=240(元)。审稿应纳所得税=(800-800)*20%=0(元)。外出讲课应纳所得税=5000*(1-20%)*20%=800(元)。该专家应缴纳个人所得税合计=240+800=1040(元)。
