问题
2013年2月,某个体工商户(增值税一般纳税人)购进皮鞋200双,单价60元(含税),当月以每双120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税额为()元。A、1162B、1264C、1308D、1720
选项
A、1162
B、1264
C、1308
D、1720
答案
A
解析
应纳税额=200*[100/(1+17%)]*17%-200*[60/(1+17%)]*17%=1162(元)。因为增值税一般纳税人有税款抵扣权,可以抵扣进项税。
