问题
共用题干中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有()。A:王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人B:王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得的申报C:王某取得公司分配的股息、红利所得,税率20%D:股息、红利所得的应纳税额是800元
选项
下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有()。
A:王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人
B:王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得的申报
C:王某取得公司分配的股息、红利所得,税率20%
D:股息、红利所得的应纳税额是800元
答案
ABCD
解析
本题考核个人所得税劳务报酬所得。劳务报酬所得的税率是20%;劳务报酬所得的“应纳税所得额’’超过2万元的,才适用加成征收,选项C错误;劳务报酬所得3000元,不超过4000元,可以扣除800元的费用。
本题考核个人所得税稿酬所得。稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用;对稿酬所得,可以减征30%的税额,实际税率为14%。
本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。
本题考核个人所得税稿酬所得。应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)。
本题考核个人所得税。股息、红利所得应纳税额=4000*20%=800(元)。
