问题
共用题干A市一家棉纺企业为增值税一般纳税人,2013年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。该企业本月应缴纳的增值税税额为()万元。A:0.475B:1.345C:0.295D:15.7845
选项
该企业本月应缴纳的增值税税额为()万元。
A:0.475
B:1.345
C:0.295
D:15.7845
答案
D
解析
本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=10*17%+0.05*11%=1.7055(万元)。
本题考核增值税进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5*30*13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14*13%=1.82(万元)。
本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40*1.2*17%+50*2.34/(1+17%)*17%=25.16(万元)。
本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7055-1.82-5.85=15.7845(万元)。
本题考核增值税的纳税期限。增值税的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
