问题
某公司为增值税一般纳税人,2020年5月签订了一份为期五年的机器设备租赁合同,同时收取预付款1090万元,款项已存入银行。该公司5月30日收到预付款时应做的会计分录正确的是( )。
选项
答案
A
解析
该公司采用预收款方式提供租赁服务,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,该公司应于5月30日对收到的预付款计提销项税额,销项税额=1090/(1+9%)×9%=90(万元)。会计分录为:
