问题
某电器城是增值税一般纳税人,2020年4月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为13%,该笔业务的增值税销项税额为( )元。A.11043B.12920C.13019D.10400
选项
A.11043
B.12920
C.13019
D.10400
答案
D
解析
纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。题中,该笔业务的增值税销项税额=8000×10×13%=10400(元)。
