首页
登录
财务会计
顺风电力公司经批准干 2010 年 1 月 1 日溢价发行了 50 万份可转换债
顺风电力公司经批准干 2010 年 1 月 1 日溢价发行了 50 万份可转换债
最全题库
2022-08-02
9
问题
顺风电力公司经批准干 2010 年 1 月 1 日溢价发行了 50 万份可转换债券,面值总额 50000 万元,取得总收入 52400 万元。该债券期限为 5 年,票面年利率为 5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行 1 年后的任何时间按照面值转换为 100 股普通股。自 2011 年起,每年 1 月 1 日付息。其他相关资料如下:(1) 2010 年 1 月 1 日,顺风电网公司收到发行价款 52400 万元,所筹资金用于补充流动资金,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率 25%。2010 年顺风电网公司归属于普通股股东的净利润为 30000 万元,2010 年发行在外普通股加权平均数为 40000 万股。(2) 2011 年 1 月 1 日,该可转换公司债券的 50%转为顺风电网公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为顺风电网公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。假定:①顺风电网公司采用实际利率法确认利息费用,假定顺风电网公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为 4%;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③不考虑其他相关因素;④利率为 4%、期数为 5 期的普通年金现值系数为 4.4518,利率为 4%、期数为 5 期的复利现值系数为 0.8219;⑤按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成分的公允价值。要求:计算可转换公司债券中负债成分的公允价值和权益成分的公允价值。
选项
计算可转换公司债券中负债成分的公允价值和权益成分的公允价值。
答案
解析
可转换公司债券中负债成分的公允价值
=50000*0.8219+50000*5%*4.4518 =52224.50(万元)
权益成分的公允价值=52400-52224.5=175.50(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2650752.html
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计分类
高级会计实务
高级会计
相关试题推荐
ABC实业集团股份有限公司(以下简称“ABC集团”)是中国乳业中规模最大、产品线
宏达公司为国内大型工程建设公司,公司董事会非常重视风险管理工作,建立健全了企业风
某企业集团是一家大型国有控股企业,持有甲上市公司65%的股权和乙上市公司2000
森旺股份有限公司(以下简称“森旺”或“公司”)成立于2000年,是一家在我国南方
甲公司为一家境内汽车生产企业,主要生产纯电动汽车。甲公司的纯电动汽车制造技术,一
X公司制造手机所需要的部分零部件由Q公司提供。X公司为了防范和应对采购过程
D公司是一家小型家具制造商。已知该公司2021年营业收入2000万元,营业
甲公司于2×17年2月1日向乙公司发行以自身普通股为标的的看涨期权。根据该期权合
甲公司是国内一家钢铁生产企业,近年为了摆脱“一钢独大”的状态,开始实施“多元化发
佳宝公司是国内一家知名的家用厨房电器制造商,主要生产三大类厨房用电器,分别是电烤
随机试题
Inrecentyears,therehavebeenover30foreigncompanies______businessinthis
InJanuary1989,theCommunityofEuropeanRailwayspresentedtheirproposal
Actually,though,America,the"landofimmigrants",hasalwayshadpeopleo
Inmanycountries,whenpeoplegivetheirname,theyrefertothemselvesusi
Menhavetraveledeversincetheyfirst
人类免疫缺陷病毒(HIV)的受体是A.CD8 B.CD3 C.CD2 D.
已知2007年我国城镇居民家庭消费性支出为9997.47元,农村居民家庭生活消费
下列关于久期分析,说法正确的有()。 Ⅰ.久期分析也称为持续期分析或期限弹
(2018年真题)由品德、资本、还款能力、抵押、经营环境构成,针对企业信用分析的
信贷客户的信贷动机可概括为( )。A.理性动机 B.感性动机 C.经济动机
最新回复
(
0
)