问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为226万元,合同约定超市分两次等额支付货款,付款日期分别为6月20日、7月20日。该超市因资金运转紧张于2019年7月5日才支付了第一笔款项60万元。该生产企业2019年6月应确认的增值税销项税额为( )万元。A.0 B.7.8 C.13 D.26
选项
A.0
B.7.8
C.13
D.26
答案
C
解析
纳税人采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。该生产企业2019年6月应确认的增值税销项税额=226÷2÷(1+13%)×13%=13(万元)。
