问题
我国居民王某为自由职业人员,2018年8月因参与商场举办的抽奖活动,取得中奖所得10000元,当即通过国家机关对农村义务教育捐赠2000元,则王某上述行为应缴纳个人所得税( )元。A.1400 B.1600 C.1800 D.2000
选项
A.1400
B.1600
C.1800
D.2000
答案
B
解析
个人通过非营利性社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税应纳税所得额时全额扣除。所以王某向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除。王某应缴纳个人所得税=(10000-2000)×20%=1600(元)。
