问题
(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月向商场销售纺织品取得价款1500万元,销项税195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月抵扣。2019年8月该纺织品生产企业应纳增值税(??? )万元。A.242.36B.202.05C.272.00D.316.00
选项
A.242.36
B.202.05
C.272.00
D.316.00
答案
B
解析
应纳增值税税额=195+1200÷(1+13%)×13%-300×9%-800×13%=202.05(万元)
