首页
登录
财务会计
某企业2019年2月从境外先后进口两台A设备,设备的成交价格为每台10000美元
某企业2019年2月从境外先后进口两台A设备,设备的成交价格为每台10000美元
资格题库
2022-08-02
62
问题
某企业2019年2月从境外先后进口两台A设备,设备的成交价格为每台10000美元,每次运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费合计均为600美元,采用复合计税的方法征收关税。已知1美元=6.2元人民币,每台A设备完税价格高于5000美元的,从量税为每台1000元,再征从价税5%。该企业2月进口设备应缴纳关税( )元。A.2000B.4572C.6572D.8572
选项
A.2000
B.4572
C.6572
D.8572
答案
D
解析
这里是考查关税复合税应纳税额的计算。关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率。该企业进口设备应纳关税税额=2×1000+(10000+600)×6.2×2×5%=8572(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2256202.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
下列关于食品安全法对进口预包装食品标签和说明书的要求不正确的是()。A.进口的
环球健康保险公司最近承担了一个大型企业的健康险业务,为12000人提供报销型保险
环球健康保险公司最近承担了一个大型企业的健康险业务,为12000人提供报销型保险
环球健康保险公司最近承担了一个大型企业的健康险业务,为12000人提供报销型保险
著名的7P营销组合是指产品、价格、分销、促销、物理特征、流程和A.供给 B.需
在健康管理服务分类中,下列哪项不属于按客户形态划分A.企业 B.保险 C.V
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
一、问某企业创建“无烟”企业,提出了在员工中开展戒烟竞赛,邀请专业人士进行戒烟咨
随机试题
Dearsir,WethankyouverymuchforyourorderNovember3rd.Aftercareful
临床表现头晕目眩,体倦乏力,自汗,舌淡,脉虚,见于( )。A.气陷证 B.气
以下哪味药物为麻予仁丸的组成药物A.蔓荆子 B.赤芍 C.知母 D.麻黄
患者,女性,36岁。因“胆囊炎,胆石症”明天即将做胆囊切除术,护士应首选下列哪个
当企业文化较为抽象时,可以采用( )进行弥补。A.行为性效标 B.结果性效标
在2007年开始的美国次贷危机下,全球证券市场的发展呈现出一些新趋势,表现为(
对于多头仓位,下列描述正确的是( )。A.历史持仓盈亏=(当日开仓价格-开场交
甲公司生产乙产品,最大产能90000小时,单位产品加工工时6小时,目前订货量
根据民法典合同编,下列关于格式条款合同的说法中,正确的是( )。A.格式条款合
不属于质量管理七项原则的是()A.领导作用 B.改进 C.个别参与原则
最新回复
(
0
)