问题
2019年2月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售超豪华小汽车5辆,不含税销售价格为160万元/辆。该4S店就上述业务应纳消费税( )万元。A、15B、55C、60D、80
选项
A、15
B、55
C、60
D、80
答案
D
解析
自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。应纳税额=160×10%×5=80(万元)。
