问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。A、6000B、6120C、6800D、6720
选项
A、6000
B、6120
C、6800
D、6720
答案
D
解析
关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×16%=6720(元)。
