问题
公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:(1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。要求:根据所给资料,回答下列问题。李某营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。A、8326.05B、8632.15C、6400.00D、5600.00
选项
A、8326.05
B、8632.15
C、6400.00
D、5600.00
答案
C
解析
应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
@
