问题
某生活服务企业(一般纳税人),2018年4月至2019年3月期间的生活服务销售额2000万元,销售货物的销售额400万元。2019年6月份生活服务销售额200万元,销售货物销售额30万元,进项税额为10万元。(以上销售额均不含增值税) 要求:计算2019年6月份应纳增值税(无上期结转的加计抵减额)。
选项
答案
解析
(1)该纳税人2018年4月至2019年3月期间生活服务销售额占全部销售额的比重=2000÷(2000+400)×100%=83%,超过50%,适用进项税额的加计扣减政策。
(2)抵减前的应纳增值税=200×6%+30×13%-10=5.9(万元)
(3)当期可抵减加计抵减额=10×10%=1(万元)
(4)6月份抵减后的应纳增值税=5.9-1=4.9(万元)
