问题
公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:(1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。要求:根据所给资料,回答下列问题。李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险全年应预扣预缴的个人所得税合计为( )元。A、612B、1325C、3875D、1480
选项
A、612
B、1325
C、3875
D、1480
答案
A
解析
全年工资收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=612(元)。@
