首页
登录
财务会计
2019年6月1日,甲公司以吸收合并方式合并乙公司,合并日乙公司净资产的账面价值
2019年6月1日,甲公司以吸收合并方式合并乙公司,合并日乙公司净资产的账面价值
免费题库
2022-08-02
42
问题
2019年6月1日,甲公司以吸收合并方式合并乙公司,合并日乙公司净资产的账面价值为5000万元(与计税基础一致),市场公允价值为6000万元。乙公司在合并日尚有未弥补的亏损为530万元(尚在税法规定的补亏期内)。当年年末国家发行的最长期限国债利率为5%。假定此项业务符合特殊性税务处理规定,则2019年甲公司可以弥补乙公司的亏损为( )万元。A.300B.530C.0D.250
选项
A.300
B.530
C.0
D.250
答案
A
解析
被合并企业合并前的亏损可由合并企业弥补,补亏限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=6000×5%=300(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2239441.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
矛头蝮蛇血凝酶的给药方式不包括()A:口服给药 B:静脉注射 C:皮内注射
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
在境内无住所的某合资企业的英国人布莱克先生(非高管)2019年在华居住不满90天
2019年初曾某将自有商铺对外出租,不含税租金8200元/月。在不考虑其他税费的
某公民2019年1月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800
2019年1月,张某由于工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励
某企业雇员陈某2019年2月与企业解除劳动合同关系,领取经济补偿金87500元。
随机试题
AftersomanyyearsofstudyingEnglish,youmaystillgetconfusedlikeyou
Whatdidthewomanthinkofthenewwingofthemuseum?[originaltext]M:Hey!Ho
Twowaysofowningabook:-payingforit,whichisthe【D1】______topossession
零基预算法不适用于()。A.人力成本预算 B.国外差旅费 C.培训发展费
半径为R的圆柱垂直地固定在水平面上,其上缠绕细绳(绳质量不计),绳端系一小球,质
不定期清查一般是在( )进行。A.年终决算前 B.月末局部清查时 C.年终
总赤字减去充分就业赤字后的余额是( )。A.周期性赤字 B.结构性赤字 C
(2021年真题)根据合伙企业法律制度的规定,下列关于合伙企业的特征表述正确的有
某食品科调查克山病区6份主食大米中硒含量与该地居民血硒含量,计算得r=0.808
我国75岁以下人群心力衰竭的主要病因是( )。A.高血压 B.心房颤动 C
最新回复
(
0
)