问题
某企业雇员陈某2019年2月与企业解除劳动合同关系,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为( )元。A、1500B、1505C、3230D、3800
选项
A、1500
B、1505
C、3230
D、3800
答案
C
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)@
