问题
2019年11月,某商场(增值税一般纳税人)双十一促销活动内容如下,购买价格为1130元(含税)的西服一件,赠送226元(含税)的领带一条。要求:分别计算增值税销项税额和企业所得税的收入。
选项
答案
解析
(1)增值税属于视同销售行为:
销项税额=(1130+226)÷(1+13%)×13%=156(元)。
(2)企业所得税不属于视同销售行为:
应税收入总额为:1130÷(1+13%)=1000(元);
西服确认收入=1000×1000÷[(1130+226)÷1.13]=833.33(元);
领带确认收入=1000×200÷[(1130+226)÷1.13]=166.67(元)。
