问题
(2018年真题)某进口轿车到岸价为人民币80万元,关税税率15%,增值税率17%,消费税率20%,确定该进口轿车重置成本时,应计入的消费税为人民币( )。 A.23万元B.18.4万元C.26.91万元D.20万元
选项
A.23万元
B.18.4万元
C.26.91万元
D.20万元
答案
A
解析
消费税=[(关税完税价+关税)/(1-消费税税率)]×消费税税率=[(80+80×15%)/(1-20%)]×20%=23(万元)。
