某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税

考试题库2022-08-02  5

问题 某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为13%。则该商场这个月的销项税额是( )元。A.13460.18B.10000C.19890.56D.11700

选项 A.13460.18
B.10000
C.19890.56
D.11700

答案 A

解析 销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=100×1170÷(1+13%)×13%=13460.18(元)。
