问题
甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 6 月发生下列 4 项经济业务:事项(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入 10000 元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费 500 元,取得增值税专用发票。事项(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额 14690 元。事项(3)为生产普通产品,购进一批原材料,消费税率为 5%,取得增值税专用发票上注明的价款为 2100 元。事项(4)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本 1300 元(含运费 300 元)。已知:以上业务甲企业均当期取得了增值税专用发票,并在当期申报抵扣。要求:(涉及计算的,结果保留到小数点后两位,单位:元)。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题根据事项(2),甲企业应确认的增值税额为( )A.0B.427.86C.1690D.1891.68
选项
A.0
B.427.86
C.1690
D.1891.68
答案
C
解析
应确认的销项税额=14690÷(1+13%)×13%=1690 元
