首页
登录
财务会计
共用题干 刘先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬60000元,交通费、住宿费、
共用题干 刘先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬60000元,交通费、住宿费、
免费题库
2022-08-02
74
问题
共用题干刘先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬60000元,交通费、住宿费、伙食费等费用20000元由自己承担。另外,企业也和刘先生商议报酬的支付方式,即往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由企业负责,企业只向刘先生支付报酬40000元。根据案例回答1~5题。在第二种方式下,刘先生提供劳务的应纳税所得额为()元。A:48000B:12400C:32000D:7600
选项
在第二种方式下,刘先生提供劳务的应纳税所得额为()元。
A:48000
B:12400
C:32000
D:7600
答案
C
解析
应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除=60000*(1-20%)=48000(元)。
应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损)*适用税率-减免税额-抵免税额=48000*30%-2000=12400(元)。
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除=40000*(1-20%)=32000(元)。
应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损)*适用税率-减免税额-抵免税额=32000*30%-2000=7600(元)。
12400-7600=4800(元),因此,第二种方式比第一种方式节税4800元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1548392.html
本试题收录于:
理财规划师二级题库理财规划师分类
理财规划师二级
理财规划师
相关试题推荐
施工企业实施环境管理体系标准的关键是( )。 A、坚持持续改进和环境污染预防
某施工企业项目经理,在组织项目施工中,施工质量控制不严造成工程返工,直接经济损失
某施工企业承担了一幢六层房屋的施工任务。根据项目管理目标责任书中规定的各项职责,
某企业以建设项目工程总承包的形式承担了某大学新校区建设项目,该项目占地400万㎡
施工企业项目经理是一个( )的名称。 A、专业人士 B、技术职称 C
对于设在市区的施工企业,其城市维护建设税的税率为营业税的( )。 A、1%
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2013】44号),施工企业为高空、井下
根据现行规定,施工企业为职工缴纳的工伤保险费,属于建筑安装工程费中的( )。
目前,各级政府部门明令施工企业用工必须加强管理的重点对象是( )。 A、自有
某施工企业就40公里长的高等级公路,与建设单位签订了为期2年、总额200000万
随机试题
Themillionsofcalculationsinvolved,______byhand,wouldhavelostallpract
Reducingtheamountofsleepstudentsgetatnighthasadirect【B1】______th
Eatingfruitsandvegetableshasprovedhelpfulinpreventingvariouschroni
私募基金募集过程中,在投资者签署基金合同之前,募集机构应当向投资者说明的内容包括
治疗胃脘灼热隐痛,咽干口燥,舌红少津,宜取的腧穴是( )。A.气海、脾俞 B
2,12,121,1121,11211,( )。A.11121 B.1111
患者,女,60岁,戴上颌活动义齿一个多星期,出现上唇牵拉疼痛,右侧时有咬颊黏膜,
根据我国《证券公司监督管理条例》,关于证券公司市场准入条件的说法,错误的是()
关于政府性基金预算的说法,正确的有()A.政府性基金预算也属于政府预算的范畴
目前资本市场上,纯粹利率为3%,通货膨胀溢价为4%,无风险利率为7%,违约风险溢
最新回复
(
0
)