问题
共用题干刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元。采取不同的措施,其利润和成本是不同的:甲方案:月营业额为3900元,成本费用为1000元;乙方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元;丙方案:月营业额为4100元,成本费用为1100元。假设只考虑营业税、城市维护建设税和教育费附加。根据案例回答60-63题。如果执行丙方案,刘先生每月净利润为()元。A:2665.5B:2774.5C:2910.5D:3000
选项
如果执行丙方案,刘先生每月净利润为()元。
A:2665.5
B:2774.5
C:2910.5
D:3000
答案
B
解析
刘先生从事餐饮业务,属于营业税的征收范围,税率为5%。根据当地起征点的规定,月营业额在4000元以下的免征营业税;超过起征点的,应全额征税。在进行方案的选择时,利润最大的方案即为最优选择。甲方案收入(3900元)低于起征点(4000元),因此不需缴纳营业税,也不需缴纳城市维护建设税和教育费附加。利润额=3900-1000=2900(元)。
乙方案收入(4000元)达到起征点,应全额计算缴纳营业税:应纳营业税=4000*5%=200(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=200*(7%+3%)=20(元)。利润额=4000-1050-200-20=2730(元)。
由于丙方案收入(4100元)超过起征点,应全额纳税:应纳营业税=4100*5%=205(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=205*(7%+3%)=20.5(元)。利润额=4100-1100-205-20.5=2774.5(元)。
甲方案利润最高,因此应选择甲方案。
