首页
登录
财务会计
某商业企业2015年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末
某商业企业2015年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末
最全题库
2022-08-02
63
问题
某商业企业2015年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金与流动负债的比为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,一年按360天计算。 该企业2015年度的应收账款周转天数为()天A.28B.45C.54D.60
选项
A.28
B.45
C.54
D.60
答案
C
解析
应收账款周转率(次)=主营业务收入净额/应收账款平均余额=2000/[(200+400)/2]=6.67(次),应收账款周转天数=360/应收账款周转率(次)=360/6.67=53.97(天)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1188417.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
在两部门经济中,消费函数为C=500+0.9Y,投资为300,则均衡的收入水平为
将我国31个省(自治区、直辖市)某年度城镇居民家庭人均食品消费支出(y,单位:元
将我国31个省(自治区、直辖市)某年度城镇居民家庭人均食品消费支出(y,单位:元
将我国31个省(自治区、直辖市)某年度城镇居民家庭人均食品消费支出(y,单位:元
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
随机试题
DVDrentalkiosks(售货亭)fromRedboxandBlockbusterseemtobepoppingupone
Wedon’tknowhowthefirstfirewasmade.Earlyfiresontheearthwerecert
Arewereadyforthelibraryofthefuture?A)Librarianstodaywilltel
18-to24-year-oldsMostatRiskforIDTheft[A]RyanThomas,an
大学生亲和行为的特点是()A.亲和行为受到外貌、距离、熟悉性和相似性等的影响
以水溶性强的基质制备滴丸时应选用的冷凝液是A.煤油与乙醇的混合物B.水与乙醇的混
关于急性心肌梗塞并发症,下列哪项正确? A.乳头肌断裂多见于二尖瓣前乳头肌B.
基础心理学是研究()。 (A)正常成人心理现象的心理学基础学科 (B
认为工作满意度和调换工作的机会是员工流失和其决定因素之间的中介变量的模型是(
依据《安全生产法》,下列关于生产经营单位的安全生产管理机构和人员配置要求的说法中
最新回复
(
0
)