首页
登录
财务会计
2010年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人,业务主管1
2010年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人,业务主管1
资格题库
2022-08-02
40
问题
2010年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人,业务主管10人,销售经理4人,销售总监1人,该企业人员变动矩阵如下表。通过统计研究发现,销售额每增加1000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:5:2。该企业预计2011年销售额比2010年销售额增加1000万元。
根据以上资料,回答下列问题:根据马尔可夫模型法计算,该企业明年业务主管的内部供给量为()人。A.10B.17C.20D.70
选项
A.10
B.17
C.20
D.70
答案
B
解析
本题考查马尔可夫模型法的计算。根据表格内容可知每年留在业务主管一职的概率是0.7,期初业务主管有10人,所以有10×0.7=7(人)留在业务主管一职。同时每年还有0.1概率的业务员晋升为业务主管,期初业务员有100人,所以有100×0.1=10(人)会晋升为业务主管。所以业务主管的内部供应量为7+10=17(人)。 @##
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1182745.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
根据尼斯坎南的官僚理论,官僚在给定需求约束和成本约束条件下,会()本部门的总预
下列各项中能够反映需求规律的是( )。A.食品价格上升会使食品质量提升 B.
某企业销售额每年都增加500万元,则销售额的环比增长速度( )。A.逐年下降
企业按计划预提本月银行短期借款利息300元,应借记“管理费用”账户、贷记“应付利
公司增资吸收A企业投入价值200000元的设备一台。公司注册资本总额为70000
企业购入甲材料,收到销售方开出的增值税专用发票上注明的销售价格为20000元,企
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
某地区有甲乙两个海岸,每年都要遭受多次热带风暴的袭击。现有2002~2015年的
某地区有甲乙两个海岸,每年都要遭受多次热带风暴的袭击。现有2002~2015年的
随机试题
[originaltext]M:Whydon’twegoabroadforachange?WhereI’dliketogoisF
关于医务人员决策权的下述认识和做法中,正确的是A.如何运用药物治疗可以不必考虑患
某工程,拟采用井点降水,应根据()等条件选择进行。A.渗透系数 B.降低水位
治疗小儿贫血心脾两虚证,应首选的方剂是( )。A.左归丸 B.右归丸 C.
有限责任公司股东可以用来出资的财产包括( )。 Ⅰ.货币 Ⅱ.实物 Ⅲ.
保和丸中配伍连翘的用意是A.清热解毒B.解毒透邪C.消痈散结D.清热泻火E.散结
光电转换接口柜和光通信设备的接地铜排应()相连。(A)在控制室电缆沟入口
脉浮大而有力,来盛去衰是A.浮脉 B.散脉 C.实脉 D.洪脉
甲药品零售企业的经营类别有:药品、医疗器械、保健食品,其《药品经营许可证》的经营
(2020年真题)某化工企业生产车间发生火灾事故,造成1人死亡、2人受伤。根据《
最新回复
(
0
)