问题
某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200 000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100 000元。2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15 200元,发票已于当月申请并通过了认证。3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10 965元,面粉适用税率为 13% 4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8 000元,原材料适用税率为13%。当期销项税额为( )元。A. 57 175B. 51 000C. 34 000D. 17 000
选项
A. 57 175
B. 51 000
C. 34 000
D. 17 000
答案
B
解析
当期销项税额=200 000 x 17% +100 000 x 17% =51 000 (元)。
