首页
登录
建筑工程
某项目融资发行普通股16000万,发行优先股4000万,发行费用为2%,固定股利
某项目融资发行普通股16000万,发行优先股4000万,发行费用为2%,固定股利
练习题库
2022-08-02
68
问题
某项目融资发行普通股16000万,发行优先股4000万,发行费用为2%,固定股利为12%。银行贷款20000万。贷款利率7%。资本资产定价模型,无风险利率为4%,风险系数为1.2,市场投资组合预期收益率11%。所得税为15%。企业1~4年的净流量分别为1000万,1200万,1500万,2000万。从第5年起按3%的比例逐年上涨,折现率和社会折现率。均为10%。【问题】1.利用资本资产定价模型,计算优先股和普通股的资金成本。2.该项目的加权资金成本是多少3.根据分段法计算企业价值是多少4.咨询公司应当提示企业在资产证券化过程中,应当注意的问题有哪些
选项
答案
解析
1.利用资本资产定价模型,计算优先股和普通股的资金成本。本题考查的是资本资产定价模型。(1)优先股的资金成本=12%/(1-2%)×100%=12.24%;(2)普通股的资金成本=4%+1.2×(11%-4%)=12.40%。【解析】按照资本资产定价模型法,普通股资金成本的计算公式为:Ks=Rf+β(Rm-Rf)。其中,Ks是普通股资金成本,Rf是社会无风险投资收益率,β是项目的投资风险系数,Rm是市场投资组合预期收益率。优先股资金成本的计算公式为:KP=DP/(P-F)。其中,KP是优先股的资金成本,P是优先股的发行价格,F是优先股发行费,DP是公司每年支付的优先股股利。2.该项目的加权资金成本是多少本题考查的是加权资金成本计算。(1)债务资金成本=7%×(1-15%)=5.95%;(2)加权资金成本=(4000×12.24%+16000×12.40%+20000×5.95%)/(4000+16000+20000)×100%=9.16%。3.根据分段法计算企业价值是多少本题考查的是企业价值计算。P1=1000/(1+10%)+1200/(1+10%)2+1500/(1+10%)3+2000/(1+10%)4=4393.83(万元);P2=2000×(1+3%)/(10%-3%)/(1+10%)4=20100.11(万元);企业价值=4393.83+20100.11=24493.94(万元)。【解析】企业价值的评估方法主要分为三大类:第一类为收益法,收益法包括收益资本化法和未来收益折现法两种具体方法,第二类为市场法,市场法主要分为参考企业比较法和并购案例比较法;第三类为成本法,也称资产基础法。其中,分段法的基本思想是将持续经营的企业收益预测分为前后两段。对于不稳定阶段的企业预期收益采用逐年预测,而后逐年累加。对于相对稳定阶段的企业收益,则可根据企业预期收益稳定程度,按照企业年金收益,或者按照企业收益变化率的变化规律对所对应的企业预期收益形式进行折现和资本化处理。如果在不稳定期结束之后,各年收益率较为稳定,则分段法的公式为:
如果在不稳定期结束之后,各年收益率保持稳定增长,假设从(n+1)年起的后段,企业预期年收益按固定比率g增长,则分段法的公式可写成:
4.咨询公司应当提示企业在资产证券化过程中,应当注意的问题有哪些本题考查的是资产证券化过程中应当注意的问题。需注意的问题:(1)必须由一定的资产支撑来发行证券,且其未来的收入流可预期。(2)即资产的所有者必须将资产出售给SPV,通过建立一种风险隔离机制,在该资产与发行人之间筑起一道防火墙,即使其破产,也不影响支持债券的资产,即实现破产隔离。(3)必须建立一种风险隔离机制,将该资产与SPV的资产隔离开来,以避免该资产受到SPV破产的威胁。【解析】最重要的有三个方面的问题:(1)必须由一定的资产支撑来发行证券,且其未来的收入流可预期。(2)即资产的所有者必须将资产出售给SPV,通过建立一种风险隔离机制,在该资产与发行人之间筑起一道防火墙,即使其破产,也不影响支持债券的资产,即实现破产隔离。(3)必须建立一种风险隔离机制,将该资产与SPV的资产隔离开来,以避免该资产受到SPV破产的威胁。后两个方面的问题正是资产证券化的关键之所在。其目的在于减少资产的风险,提高该资产支撑证券的信用等级,减低融资成本,同时有力地保护投资者的利益。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/348012.html
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库投资咨询工程师分类
现代咨询方法与实务
投资咨询工程师
相关试题推荐
某地方政府投资建设一污水处理项目,预计施工合同金额4000万元,项目采用公开招标
某公司准备通过发行普通股,优先股,债券筹集资金,计划如下: 1.优先股面
每股利润无差别点公式 中,各个元素的含义是什么?
公司某一建设项目拟通过发行优先股来筹措资金,面值200元,发行价格201元,发行
某公司准备通过发行普通股,优先股,债券筹集资金,计划如下: 1.优先股面值10
若该项目资金筹措采用项目融资方式,则其权益资本的来源通常有哪些?
某上市公司普通股目前市价为16元,预期年末每股发放股利0.8元,股利年增长率为6
某企业普通股股票市价为每股24元,第一年末发放股息每股3元,以后每年递增1.
公司拟通过发行股票来为项目融资,公司投资风险系数为1.2,长期国债利率为5%,市
优先股融资对于并购融资企业存在的缺点有哪些?
随机试题
[originaltext]W:Whataday!I’mexhausted.M:Wellit’snotoveryet.W:Yeah
____________(如果受难者早些知道消息),manylivescouldhavebeensaved.Ifthevictimshad
BritishpsychologistshavefoundevidenceofalinkbetweenexcessiveIntern
下列关于内容资源备份的说法,错误的是()。A.当使用基于磁带的备份方法时,备份
在组合式空调机组各功能段的排列方式中,能充分发挥出加湿器的加湿能力的是()。
A.13~24cmHO B.30cmHO C.30~50cmHO D.12
外商独资银行、中外合资银行及外国银行分行都可以经营部分或全部人民币业务和外汇业务
(2021年真题)下列关于商业银行风险计量的表述不恰当的是()A.监管机构
神经元可分为()等几种。 (A)躯体神经元和植物神经元 (B)感觉神经元、
所有权是指所有权人对自己的不动产或动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权力,其
最新回复
(
0
)