首页
登录
建筑工程
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500 吨,离岸价为400 万美元。其他有
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500 吨,离岸价为400 万美元。其他有
admin
2022-08-02
37
问题
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500 吨,离岸价为400 万美元。其他有关费用参数为:国外海运费费率为4%,海上运输保险费费率为0.1%,银行财务费费率为0.15%,外贸手续费费率为1%,进口关税税率为10%,进口环节增值税税率为16%。人民币外汇牌价为1 美元=6.5 元人民币,设备的国内运杂费费率为2.1%。 影子汇率换算系数为1.08,试计算该套进口设备的影子价格(到厂价)。
选项
答案
解析
①用影子汇率换算为人民币的进口设备到岸价
=400×(1+4%)×(1+0.1%)×6.5×1.08
=2923.24(万元)
银行财务费
=400×6.5×0.15%=3.9(万元)
外贸手续费
=400×(1+4%)×(1+0.1%)×6.5×1%
=27.07(万元)
国内运杂费
=400×6.5×2.1%=54.60(万元)
进口设备的影子价格
=2923.24+3.9+27.07+54.60=3008.81(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/347230.html
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库投资咨询工程师分类
现代咨询方法与实务
投资咨询工程师
相关试题推荐
某专家在2014年3月获得如下收入:给某公司进行技术指导获得2000元;给某期刊
纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳书之日起()日内缴纳税款。A、7 B、1
甲公司2013年度实现利润总额为800万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的
进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向()申报纳税。A、居住地海关 B、机构
纳税人进口下列货物适用13%低税率的是()。A、小汽车 B、笔记本电脑 C、
增值税纳税人进口货物应向()申报纳税。A、销售地主管税务机关 B、机构所在地主
下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。A、进口货物,应当由进口人或其
4月15日A公司向B公司签发一张金额为30000元的支票,B公司4月16日向付款
ABC公司出纳员在审核该公司主任王某购买办公用品的发票时,发现出具发票的商场误将
小红是某公司财务部的一名普通会计人员,因工作调动办理会计工作交接时,通常情况下应
随机试题
无论你走到哪里,都会看到车辆。Whereveryougo,youcanseecars.
ProfessorSmithrecentlypersuaded35people,23ofthemwomen,tokeepadi
Readcarefullythefollowingexcerptontheinfluenceofsocialrelationship
男,72岁。因“肝内外胆管结石”拟行手术治疗。术前肝功能检查示:ALT58U/L
为加强规划控制线的管理,原建设部先后就()出台了部门规章。A.规划红线
环甲膜切开术后插管时间最长为A.8小时 B.10小时 C.12小时 D
下列双代号网络图虚工作的叙述正确的是()。A.虚拟工作只能出现在网络图的起
道路工程施工中,正确的路堤填筑方法有()。A:不同性质的土应混填 B:将弱透水
(2020年真题)根据现行《标准设计总承包招标文件》工程总承包项目合同中的暂列金
5岁男,水肿7天,体检有高度水肿,血压120/75mmHg,尿蛋白(+++),2
最新回复
(
0
)