问题
对某项目进行可行性研究财务分析时,设定运营期各年均达到设计生产能力,销售收入估算为2000万元,年总成本费用估算为1500万元,以上均以不含税价格表示,估算的可抵扣进项税额为130万元,已知项目可抵扣固定资产进项税为180万元,增值税税率为13%,则运营期第二年的应纳增值税为( )万元。A.0B.50C.80D.130
选项
A.0
B.50
C.80
D.130
答案
C
解析
本题考查的是税费估算。运营期第一年的销项税-进项税=2000×13%-130=130(万元)。可抵扣固定资产进项税递延到第二年的金额=180-130=50(万元)。运营期第二年的应纳增值税=2000×13%-130-50=80(万元)。《咨询实务》教材P263。
