首页
登录
建筑工程
某项目设计年生产能力为100万吨,达产第1年的销售收入30000万元,年税金及附
某项目设计年生产能力为100万吨,达产第1年的销售收入30000万元,年税金及附
题库
2022-08-02
41
问题
某项目设计年生产能力为100万吨,达产第1年的销售收入30000万元,年税金及附加为400万元,年总固定成本和年总可变成本分别为10000万元、9000万元,销售收入和成本均不含税。则该项目以生产能力利用率表示的盈亏平衡点为( )。A.45.92%B.47.62%C.48.54%D.51.02%
选项
A.45.92%
B.47.62%
C.48.54%
D.51.02%
答案
C
解析
本题考查的是盈亏平衡分析。设盈亏平衡产量为Q,
解Q=48.54万吨,该项目以生产能力利用率表示的盈亏平衡点=48.54÷100×100%=48.54%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/342727.html
本试题收录于:
项目决策分析与评价题库投资咨询工程师分类
项目决策分析与评价
投资咨询工程师
相关试题推荐
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。估算项目建设投资额为
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工
已知某种产品最近15个月的销售量如表1所示。 【问题】 1.试采用一次指
某冰箱生产企业为应对市场竞争,近年来一直以降低产品销售价格作为主要竞争策略。为了
某企业拟进行改扩建,采用增量法进行财务分析。项目建设期2年,生产期10年。建设期
某咨询机构接受委托,为国家重点扶持的一高新技术企业的新建项目进行可行性研究工作。
某企业拟建一条新生产线,项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。该项目的固定
某公司为了提升在行业中的地位,加大科研投入,开发一款新的产品项目。该项目预计工程
某依法必须公开招标的国有资产投资建设项目,业主委托具有相应资质的某咨询企业编制了
某市拟新建地铁3号线,该市地铁建设管理公司委托某工程咨询公司承担该项目社会经济效
随机试题
[originaltext]Kenyaisthethird-largestteaproducerintheworld.Almostall
[originaltext]IfyouareinterestedinstudyingatanAmericanuniversity,you
下列体征提示有少量腹水存在的是A.有振水音 B.水坑征阳性 C.最大腹围在脐
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
有机磷农药中毒后患者呼出的气体气味是()A.蒜臭味 B.烂苹果味
某建筑公司,去年预算成本76642.905元,施工产值为81535.00万元,实
济南是山东省政治、经济、文化、科技、教育和金融中心,是重要的交通枢纽、与(
下列业务中属于同业融资业务的是( )。A.同业拆借业务 B.同业存款业务
对于咨询中使用心理测验的问题,描述正确的包括()。多选A.咨询师应根据测验结果
患者,55岁。戴下半口义齿5天,因咬肌前沿磨痛,且咬肌活动时义齿松动脱位,其病因
最新回复
(
0
)