首页
登录
建筑工程
某项目总投资2600万元,其中项目资本金投资1200万元、负债1400万元,预计
某项目总投资2600万元,其中项目资本金投资1200万元、负债1400万元,预计
免费题库
2022-08-02
39
问题
某项目总投资2600万元,其中项目资本金投资1200万元、负债1400万元,预计达产后正常年份的年平均息税前利润370万元,年应付利息50万元,若企业所得税税率25%,则该项目的资本金净利润率为( )。A.6.67%B.20.00%C.26.25%D.26.67%
选项
A.6.67%
B.20.00%
C.26.25%
D.26.67%
答案
B
解析
本题考查的是资本金净利润率。根据公式,
息税前利润=利润总额+当期应计利息,则年利润总额=年平均息税前利润-当期应计利息=370-50=320万元,年净利润=利润总额—所得税=320-320×25%=240万元,资本金净利润率=240÷1200=20%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/342711.html
本试题收录于:
项目决策分析与评价题库投资咨询工程师分类
项目决策分析与评价
投资咨询工程师
相关试题推荐
某投资者拟于年初投资5000万元在河流上游植树造林,计划第6年进行初伐后无偿移交
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000万元,其中固定资产
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。估算项目建设投资额为
某工业园区引入一中外合资经营投资项目。项目投资总额(含增值税)为8000万美
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工
某企业拟进行改扩建,采用增量法进行财务分析。项目建设期2年,生产期10年。建设期
某咨询机构接受委托,为国家重点扶持的一高新技术企业的新建项目进行可行性研究工作。
某企业拟建一条新生产线,项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。该项目的固定
甲设计院接受委托,对某市新建污水处理厂项目进行可行性研究。在建设方案研究中,通过
由于某能源基础设施建设项目项目能耗较高,因此该企业应政府要求聘请咨询公司进行了区
随机试题
Itisessentialforapolicemantobetrainedincriminallaw______.[br]Which
Itisnaturaltofeeluncomfortableinalanguageclass.You’reusedtob
Thereareagreatmanybooks,websites,andtraining【C1】______todaymoreor
以下位置安装的是一步降防火卷帘的是()。A.非疏散通道 B.疏散通道
如下图,该作品的作者是() A.朱耷B.金农C.齐白石D.郑燮
对于现场的局部放电探测,采用声学法,可以通过()来发现缺陷的位置。(A)具有最高
建设单位应当将大型的人员密集场所和其他特殊建筑工程的消防设计文件报送公安机关消防
人在每一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的(
有机磷引起中毒的机制是A.直接激动胆碱受体 B.持久地抑制腺苷环化酶 C.持
因中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,招标人认为可能影响其履
最新回复
(
0
)