问题
某新建项目建设投资为10000万元,其中含可抵扣固定资产进项税850万元,每年营业收入为5000万元(不含税),原材料及燃料动力费用为2000万元(不含税),增值税税率均为17%,生产负荷除第1年为80%,第2年90%外,其余各年均为100%,则项目投产第2年应纳增值税为()万元。A:0B:17C:68D:119
选项
A:0
B:17
C:68
D:119
答案
B
解析
应纳增值税的计算过程如下:(产出)销项税额=营业收入(销售收入)*增值税税率(增值税税率不同时,应分项计算);(运营投入)进项税额=(外购原材料费+外购辅助材料费+外购燃料费+外购动力费)*增值税税率(增值税税率不同时,应分项计算);应纳增值税=(产出)销项税额-(运营投入)进项税额-可抵扣固定资产进项税额。将题目中的数据代入上述公式:①第1年应纳增值税=5000*17%*0.8-2000*17%*0.8-850=442(万元)<0,因此应纳增税为0,也即第一年仅能抵扣固定资产进项税额为5000*17%*0.8-2000*17%*0.8=408(万元);②第2年应纳增值税=5000*17%*0.9-2000*17%*0.9-(850-408)=17(万元),因此第2年应纳增值税为17万元。
