问题
某进口设备离岸价为280万元,国际运费率为10%,海上保险费率为0.5%,关税税率为20%,则该设备的到岸价价格为( )万元。A.309.40B.309.55C.336.67D.337.35
选项
A.309.40
B.309.55
C.336.67
D.337.35
答案
B
解析
2022/2021版教材P29
本题考查的是设备购置费组成与计算。关税完税价格=到岸价=离岸价+国际运费+运输保险费,离岸价=280(万元),国际运费=280×10%=28(万元),海上运输保险费=(280+28)/(1-0.5%)×0.5%=1.55(万元),到岸价=280+28+1.55=309.55(万元)。
