问题
某进口设备按人民币计算,离岸价为100万元,到岸价为112万元,增值税税率为13%,进口关税税率为5%。则该进口设备的关税为( )万元。A.5.000B.5.600C.5.650D.6.328
选项
A.5.000
B.5.600
C.5.650
D.6.328
答案
B
解析
2022教材P29
本题考查的是设备购置费组成和计算。进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=112×5%=5.6(万元)。
