问题
某进口设备,装运港船上交货价(FOB)为50万美元,到岸价(CIF)为51万美元,关税税率为10%,增值税税率为13%,美元的银行外汇牌价为:1美元=6.72元人民币,则该进口设备的增值税为人民币( )万元。A.43.680B.44.554C.48.048D.49.009
选项
A.43.680
B.44.554
C.48.048
D.49.009
答案
D
解析
2022/2021版教材P28
本题考查的是设备购置费的组成与计算。增值税=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率。到岸价=51(万美元);进口关税=到岸价×关税税率=51×10%=5.1(万美元);增值税=(51+5.1+0)×13%×6.72=49.009(万元)。
