问题
某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,国外运费9万元,国外运输保险费1.8万元,进口关税率10%,增值税率13%,不征收消费税,则该进口设备应纳增值税额为( )万元。A.23.568B.26.800C.29.368D.30.144
选项
A.23.568
B.26.800
C.29.368
D.30.144
答案
D
解析
本题考查的是设备购置费组成和计算。进口设备增值税额=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率=(200+9+1.8)×(1+10%)×13%=30.144(万元)。
