问题
某进口设备FOB价为人民币1200万元,国际运费72万元,国际运输保险费用4.47万元,关税217万元,银行财务费6万元,外贸手续费19.15万元,增值税253.89万元,消费税率为5%,则该设备的消费税为( )万元。A.78.60B.74.67C.79.93D.93.29
选项
A.78.60
B.74.67
C.79.93
D.93.29
答案
A
解析
考点:设备购置费组成与计算。消费税的计算基础是“到岸价+关税+消费税”。消费税=(1200+72+4.47+217)/(1-5%)×5%=78.6(万元)。参见教材P29。
