首页
登录
建筑工程
某项目建设工期为两年,第一年投资200万元,第二年投资300万元,投产后每年净现
某项目建设工期为两年,第一年投资200万元,第二年投资300万元,投产后每年净现
admin
2022-08-02
144
问题
某项目建设工期为两年,第一年投资200万元,第二年投资300万元,投产后每年净现金流量为150万元,项目计算期为10年,基准收益率10%,则此项目的财务净现值为:A.331.97万元B.188.63万元C.171.18万元D.231.60万元
选项
A.331.97万元
B.188.63万元
C.171.18万元
D.231.60万元
答案
B
解析
按计算财务净现值的公式计算。FNPV= -200-300(P/F,10%,1)+150(P/A,10%,8)(P/F,10%,2)=-200-300×0.90909+150×5.33493×0.82645=188.63万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/270507.html
本试题收录于:
电气工程师公共基础基础考试题库注册电气工程师分类
电气工程师公共基础基础考试
注册电气工程师
相关试题推荐
为节约投资,不接地系统,0.4MVA及以上,一次电压为1OkV及以下,绕组为三
某项目建设工期为两年,第一年投资200万元,第二年投资300万元,投产后每年净现
在项目无资金约束、寿命不同、产出不同的条件下,方案经济比选只能采用:A.净现值
某企业年初投资5000万元,拟10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年
现代主要的权益投资方式不包括:A.股权式合资结构 B.契约式合资结构 C.合
某项目财务现金流量见下表,则该项目的静态投资回收期为:A.5.4年 B.
计算经济效益净现值采用的折现率应是:A.企业设定的折现率 B.国债平均利率
某企业拟投资生产一种产品,设计生产能力为15万件/年,单位产品可变成本120元,
某建设项目第一年年初投资1000万元,此后从第一年年末开始,每年年末将有200万
在项目评价中,建设期利息应列入总投资,并形成( )。A.固定资产原值 B.流
随机试题
[originaltext]W:Whataday!I’mexhausted.M:Wellit’snotoveryet.W:Yeah
____________(如果受难者早些知道消息),manylivescouldhavebeensaved.Ifthevictimshad
BritishpsychologistshavefoundevidenceofalinkbetweenexcessiveIntern
下列关于内容资源备份的说法,错误的是()。A.当使用基于磁带的备份方法时,备份
在组合式空调机组各功能段的排列方式中,能充分发挥出加湿器的加湿能力的是()。
A.13~24cmHO B.30cmHO C.30~50cmHO D.12
外商独资银行、中外合资银行及外国银行分行都可以经营部分或全部人民币业务和外汇业务
(2021年真题)下列关于商业银行风险计量的表述不恰当的是()A.监管机构
神经元可分为()等几种。 (A)躯体神经元和植物神经元 (B)感觉神经元、
所有权是指所有权人对自己的不动产或动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权力,其
最新回复
(
0
)