问题
某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为16%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。A.1276.42B.1279.20C.1546.92D.1445.98
选项
A.1276.42
B.1279.20
C.1546.92
D.1445.98
答案
B
解析
根据公式:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率,得:关税=6500万元×23%=1495万元。
根据公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;到岸价格(CIF)包括离岸价格(FOB)、国际运费、运输保险费,它作为关税完税价格。所以,组成计税价格=(6500+1495)万元=7995万元。
根据公式:进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率得,进口产品增值税额=7995万×16%=1279.20万元。
