问题
某企业2015 年1 月1 日的房产原值为3000 万元,4 月1 日将其中原值为1000 万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5 万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳的房产税额为( )万元。A.21.6B.19.2C.28.8D.27
选项
A.21.6
B.19.2
C.28.8
D.27
答案
D
解析
本题考查的是房产税。自身经营应缴房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3=21.6 万元,出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4万元,当年应缴纳的房产税额=21.6+5.4=27 万元。
