问题
某企业转让房地产,收入总额为 1000 万元,扣除项目金额为 400 万元,则应缴纳土地增值税( )万元。A.180B.200C.240D.300
选项
A.180
B.200
C.240
D.300
答案
C
解析
扣除项目金额的 50%、100%、200%分别为 200,400,800,增值额为 600 万元,应缴纳的土地增值税为 200×30%+200×40%+200×50%=240。
